Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"












  • http://proskating.ru/ спиннер edea для фигурного катания.

  СОДЕРЖАНИЕ  








От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

С чего начать? Кто-то скажет: начни с начала но это ведь не рассказ, и не повесть. Начать с конца так ведь мы живем в мире бесконечных событий, в основном, малорадостных, проблемных и даже кризисных, которым нет конца и края. Начать с главного было бы, наверное, неплохо, только и в этой системе координат нет точки отсчета. Начать с вечного ну, это и вовсе нетематика нашего журнала. Тогда, вероятно, следует просто начать с чегото важного и непреходящего что было, естьи будет в высшей степени важным для всего общества вне зависимости отсиюминутного состояния окружающей действительности. Я имею в виду сферу образования. И действительно, если вдуматься, именно инвестиции в образование всегда считались и считаются самыми выгодными и оправданными, ведь уровень образования определяет практически все от благополучия каждой семьи до благосостояния общества в целом. Уровень "образованности общества" нельзя измерить нет такой меры. Но его можно косвенно оценить, как бы почувствовать, по уровню жизни людей в самомо бществе. И такой оценкой в данном случае, рискну предположить, могло бы выступить число улыбок на лицах людей, которых Вы встретите просто нанаших улицах. К сожалению, это число сейчас стремится к нулю.

 Передовые технологии и технические решения
Віртуальні лабораторні комплекси для навчального процесу і наукових досліджень

Чорний О.П., Родькін Д.Й., Євстіфєєв В.О., Кременчуцький державний політехнічний університет ім. М. Остроградського, м.Кременчук

Незважаючи на те, що на змінуминулому сторіччю, названому століттям енергетики, прийшло століття інформації, а суспільство з індустріального перетворюється на інформаційне, більшість технологічних процесів в різних галузях діяльності людини як і раніше пов'язана з генерацією, перетворенням і споживанням електричної енергії. Електромеханічні системи (ЕМС) є основоюкомплексної механізації і автоматизації виробничих і технологічних процесів та визначають технічний прогрес і ефективність у всіх сферах народного господарства. Необхідність розробки нових, модернізації і експлуатаціїіснуючих ЕМС, ставить задачі їхнього дослідження і діагностики для підготовки фахівців в галузі проектування і технічної експлуатації.

 
Разработка сетевых проектов в MasterSCADA

Аблин И.Е., ЗАО "НПФ ИнСАТ", г. Москва, Россия

С развитием систем автоматизации все больше и больше проектов в различных отраслях требуют сетевого взаимодействия, поскольку системы управления содержат уже не один, а несколько компьютеров, выполняющих различные функции. Причины, по которым нельзя ограничиться одним АРМом, разные. Водних случаях единый технологический процесс состоит из нескольких технологических участков, за каждый из которых отвечает отдельный оператор. В других случаях требуется предоставить информацию с объекта не только оператору, но и другим специалистам старшему оператору смены, технологам, плановикам, руководству.

 
Учебное оборудование на базе технологий National Instruments


Асеев В.Ф., НПФ "Учприлад", г. Ровно

В результате многолетней совместной работы Ровенского предприятия "Учприлад", кафедры "Теоретическая механика" МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва) и Всероссийского научно-производственного объединения "Росучприбор" был создан автоматизированный комплекс (АЛК) для организации лабораторного практикума в ВУЗах по дисциплинам "Теоретическая механика"(ТМ) и "Теория колебаний" (ТК). Сотрудничество украинской фирмы и российских организаций действительно можно назвать плодотворным. Ведь достигнутый результат отвечает современному уровню организации учебного процесса и использования информационных технологий.

 
 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
ТРАНСПОРТ
Техническое решение для исследования рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания

Врублевский А. Н., Дзюбенко А. А., Вахрушев В. И.
Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, г. Харьков

Одним из средств описания и анализа рабочего процесса двигателя внутреннего сгорания (ДВС) является индикаторная диаграмма кривая изменения давления в цилиндре двигателя на протяжении рабочего цикла. Ценное качество, привлекающее исследователей, конструкторов и эксплуатационников, заключается в том, что она представляет непосредственную запись действительных физических величин, значения которых можно наблюдать без дополнительных расчетов на самой диаграмме. Существует два типа индикаторных диаграмм одноцикловые и многоцикловые, показывающие изменение давления в нескольких десятках наложенных одна на другую циклах. Время индикаторов давления механизмов, позволяющих получить многоцикловые диаграммы, безвозвратно ушло. В настоящее время изменение давления в цилиндре двигателя регистрируется специальными датчиками. Полученный с датчика аналоговый сигнал выводится на экран осциллографа. При этом даже современные цифровые осциллографы позволяют сохранять в памяти лишь небольшое количество текущих экранов.

 
НАУКА
Авиационный летный тренажерный комплекс нового поколения


Стаценко Г.С., Королёв Е.А., Табунец А.А.Харьковский
НПО "ДИСКРЕТ", г. Одесса

Для привития летному и техническому персоналу теоретических знаний и практических навыков по эксплуатации самолета, поддержания и восстановления его профессионального мастерства с одновременной оценкой уровня знаний, навыков и умений, авиационный летный тренажерный комплекс крайне необходим. Причем в нынешних условиях принципиально новый. Созданный специалистами одесского НПО "Дискрет" во многом уникальный авиатренажерный комплекс нового поколения позволяет на качественно ином уровне готовить летный состав.

 
НАУКА
Экспериментальная система неразрушающего контроля композиционных материалов


Ю.В. Куц, В.С. Еременко, Е.Ф. Суслов, А.В. Перееденко
Национальный авиационный университет, г.Киев

В последние годы в авиационной промышленности широкое распространение получили композиционные материалы. Если раньше доля композитов по отношению к другим конструкционным материалам применяемых в летательных аппаратах была сравнимо невелика: из них выполнялись лишь отдельные элементы планера, то сейчас она приближается к 40% для самолетов тяжелой и 80-90% для малой и сверх малой авиации. Столь широкое распространение подобных материалов привело к необходимости разработки более совершенных методов контроля. Необходимо подчеркнуть, что композит в силу значительных различий характеристик его составляющих имеет широкую номенклатуру возможных дефектов, зачастую индивидуальную, для каждой из возможных композиций.

 
ОБРАЗОВАНИЕ
Учебно-исследовательское оборудование на базе универсальных модулей АЦП

Калинов А.П., Мамчур Д.Г., Гладырь А.И., Кременчугский государственный политехническийуниверситет, г. Кременчуг

В условиях рыночной экономики одной из важнейших сфер конкурирования промышленных предприятий становится борьба за квалифицированных и компетентных в своей области специалистов, успешная подготовка которых возможна лишь при достаточно высоком уровне теоретической и практической подготовки. Поскольку требования, предъявляемые работодателями к качеству подготовки специалистов, в особенности к уровню инженерно-практических навыков, непрерывно ужесточаются, существенно возрастает роль лабораторного практикума в учебном процессе.

 
ОБРАЗОВАНИЕ
Обладнання National Instruments та…
LEGO в навчальному процесi

О.С. Полiщук, С.Л. Горященко
Хмельницький національний університет, м. Хмельницкий

Cучасний розвиток техніки та технологій вимагає нових підходів для викладання певних дисциплін при підготовці фахівців з різних інженерних спеціальностей. Підготовка сучасних інженерів високої кваліфікації неможлива без знань основ автоматизації і контролю фізичних процесів на основі комп'ютерних технологій, вимірювань і обробки експериментальних даних. Поряд з іншими базовими основами навчання інженера, відповідність його рівня підготовки в області інформаційних технологій, як правило, стає вирішальним фактором працевлаштування на підприємства, керівництво яких орієнтоване перш за все на впровадження наукоємких технологій виробництва. Якісна інженерна освіта повинна забезпечувати знання природи процесів, що вивчаються, теоретичних основ розрахунку, конструктивних рішень, експериментальних методів дослідження і засобів обробки дослідних вимірювань технічних параметрів.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
 
PowerGraph
часть IV - обработка данных

Измайлов Д.Ю., Московский Государственный Университет
им. М.В. Ломоносова, Россия

Программный пакет PowerGraph это и мощные функции цифровой обработки и анализа сигналов, и поддержка широкого спектра оборудования, и простота и наглядность пользовательского интерфейса, сочетающиеся с эффективным динамическим представлением графических данных. Четвертая статья цикла публикаций (см. ПИКАД №32007, №1..32008)посвящена применению математических функций, созданию формул и алгоритмов вычислений, обработке сигналов в режиме реального времени и особенностям работы с расчетными данными.

Проведение измерений позволяет зафиксировать различные параметры изучаемых объектови явлений. Однако, полученные с помощью АЦП данные практически всегда нуждаются в дополнительной математической обработке. Во-первых, кроме полезного сигнала записанные данные часто содержат искажения, вносимые датчиками и усилителями, различные помехи и наводки, а также шумы аналоговой и цифровой частей измерительной установки. Во-вторых, не всегда доступны прямые измерения информативного параметра и для его регистрации необходимы дополнительные расчеты.

 
Microsoft Robotics Studio (исследование интерфейсов управления сервисами)

Серенко М.Ю., "SIMPLECT", г. Киев

В предыдущей статье цикла "Microsoft Robotics Studio" (ПИКАД №32008) Вы познакомились с виртуальным миром, частью продукта Microsoft Robotics Developer Studio, которая называется Visual Simulation Environment. Наша задача сегодня: выяснить, как можно управлять средой через Web интерфейс. Совсем недавно на портале компании Майкрософт стал доступен для “скачивания” новый бесплатный выпуск Microsoft Robotics Developer Studio 2008 Express Edition. В данной статье не будет описания изменений, которые вошли в новую версию. Но при подготовке материала использовалась именно эта версия продукта, поэтому внешний вид некоторых элементов, которые возможно встречались в прошлых публикациях, может быть иным.

Вы уже знаете, что приложение, построенное в среде Robotics Studio, представлено в виде набора сервисов, которые взаимодействуют друг с другом. Сам сервис это некий интерфейс аппаратной (или программной) частиробота, в свою очередь также имеющий интерфейс. Сервисы совершают обмен данными в виде сообщений. После того как Вы запустите свое приложение появляется возможность просматривать состояния работающих сервисов через Web интерфейс. Многие сервисы в Robotics Studio имеют графический Web интерфейс с элементами управления. В качестве примера такого сервиса далее будут рассмотрены сервисы "Security Manager" и "Simulation Webcam Service". Другая же часть сервисов возвращает пользователю некие страницы состояния в виде XMLфайлов, а это также является Web интерфейсом сервиса.

в ПОМОЩЬ инженеру
 
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы
"ХОЛИТ Дэйта Системс"

Одним из параметров оценки качества любого программного обеспечения является удобство интерфейса пользователя достаточная наглядность. Интерфейс качественной программы должен быть понятен интуитивно, покрайней мере, насколько это возможно. Даже в меру"просвещенный" пользователь не обязательно должен"лезть" в "Help". Надписи и картинки в окне открытой программы должны наталкивать его на правильные действия. Вот об этом и пойдет речь в текущем практикуме.

Очень важным элементом контроля над работой любой программы являются диалоговые окна. Они могут содержать подсказки к вопросам о том, какое действие необходимо выполнить (с возможностью последующего выбора) тут же в окне. С рассмотрения функций работы с диалоговыми окнами давайте и начнем. Функции эти находятся в подменю Dialog & User Interface.

Служба новостей
•Новый виток развития в научнотехническом творчестве молодежи
•7-я конференция ВУЗов стран СНГ
•Микросистема АЦП-ЦАП m-DAQ, версия 2.0
•Современный практикум по основам информационно-измерительных устройств
•National Instruments получает награду за применение социальных технологий в создании сообщества пользователей в режиме online
•ICOP приступает к выпуску процессорных плат класса Embedded нового поколения
•HMS расширяет семейство гибридных микроплат Anybus-IC за счет выпуска интерфейсов для сетей Profinet и CANopen
•Семейство мини-компьютеров eBOX пополняется
•HMS становится Платиновым Партнером Schneider Electric
Бюро новинок
• Плата дискретного В/В для шины PCI-Express
•Источники питания с двумя выходами серии NED-100
•Высокопроизводительный панельный компьютер
•Новое поколение процессорных плат Diamond Systems для жестких условий эксплуатации
•ICPDAS обновляет платы АЦП семейства PCI-1202
•Платыпереходники для встраиваемых приложений
•Нормализатор сигналов 4..20 мА серии SensorLex®8B
•Интерфейсные модули для сетей на основе САN-интерфейса
•Шасси для модулей NI C-серии с интерфейсом Ethernet
•Усиленный процессорный модуль mity-SoC
 
 
Выпуск № 4/ 2008
Выпуск № 4/2008г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru