Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"












  СОДЕРЖАНИЕ  

От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Неуспев начаться, закончилось лето, а за ним, буквально за пару дней, уже пролетел и сентябрь. И что это означает в свете наших предыдущих раскладов? Правильно - старт предвыборной гонки по вертикали уже не за горами. Но это с официальной точки зрения. А если говорить неформально и откровенно, ну, это как обычно у нас с Вами, то она уже "выстрелила" с низкого старта досрочно. Нет, волноваться не стоит фальстарт никто фиксировать не станет. Это ни в чьих интересах. Ведь все заинтересованы. И политики, причем нетолько в том, чтобы пройти как можно более длинный пиаровский путь - если хоть не себя показать, так других оплевать. Некоторые же умудряются успеть сделать и то и другое, как говорится, счастье это не только когда тебе хорошо, но когда еще и другому плохо. Для других, не менее заинтересованных лиц журналистов, рекламистов, полиграфистов, артистов и многих других "...истов", и это ни для кого не секрет, это время жатвы одного, вполне конкретного вида "зеленогоо воща". Так что старт дан всем вперед, время не ждет, количество упомянутого овоща, строго говоря, не безгранично, кто не успел тот остается не у дел.

 Передовые технологии и технические решения
Операторские панели с сенсорным экраном

Бакай В.Г., "ХОЛИТ Дэйта Системс", г.Киев

Современные системы управления трудно себе представить без средств человеко-машинного интерфейса в виде панелей оператора. Применение светосигнальной арматуры и щитовых приборов может оправдать себя только в сравнительно простых системах с небольшим количеством кнопок, переключателей и световых индикаторов на щите управления (до 10..15 шт.). Если же количество таких приборов больше, то восприятие информации понижается и эффективность управления и контроля такой системой со стороны обслуживающего персонала снижается. Кроме того, применение простейших средств человеко-машинного интерфейса в больших системах усложняет, а в ряде случаев и удорожает, схемы операторских пультов, усложняет также их эксплуатацию и модернизацию, а руководство по эксплуатации превращается при этом в "многотомное собрание сочинений". А еще некоторые задачи с помощью таких средств осуществить просто невозможно, например, автоматическую регистрацию событий с фиксацией даты и времени события (архивирование аварий). В случае необходимости расширения возможностей человеко-машинного интерфейса (увеличение органов управления и/или индикации), требуются дополнительные аппаратные средства - светосигнальная аппаратура, кнопки и т.п. Более эффективно применение в сложных системах управления панелей оператора, в частности - сенсорных.

 
Стратегия развития и модернизации экспериментально-испытательной базы крупных промышленных предприятий

Перцовский М.И., "Лаборатория автоматизированных систем (АС)", Москва, Россия

В Украине российская компания "Лаборатория автоматизированных систем (АС)" известна благодаря ее программным продукта серии ACTest©, пользующихся популярностью и среди производственников, и в академической среде. А между тем, эта фирма является еще и крупным системным интегратором. В статье ее руководителя, опубликованной в журнале "Автоматизация в промышленности" №6, 2009 г., с 40.. 48, были рассмотрены восемь основных принципов стратегии модернизации экспериментально-испытательной базы и предложен оригинальный подход к созданию единого ее информационного пространства. На страницах ПиКАД статья печатается с незначительными сокращениями.

 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Контрольно-информационная система сбора ТБО

Романова М.А., Стрельник С.В., Стаценко Г.С., НПО "Дискрет", г. Одесса

Экологическая проблема современного мира не только остра, но и многогранна. Она проявляется практически во всех отраслях материального производства (особеннов сельском хозяйстве, химической промышленности, черной и цветной металлургии, атомной энергетике), имеет отношение ко всем регионам планеты и оказывает влияние на развитие экономики каждой страны.

 
ТРАНСПОРТ
Экспресс-анализ основных показателей качества моторных топлив

Киселев Ю.В. ,НТЦ "Плюс радио", г. Киев

Характерной чертой настоящего времени стал рост автомобильного парка с мощными бензиновыми и дизельными двигателями, которые требуют производства топлив с высокими эксплуатационными характеристиками. Повышение детонационной стойкости топлив достигается самыми различными способами. В прошлом веке это делалось в основном за счет увеличения cодержания в составе топлива высокооктановых компонентов процессов каталитического реформинга, изомеризации и алкилирования. К концу столетия при производстве бензинов стали применять специальные антидетонационные добавки и присадки. В качестве добавок используют кислородосодержащие соединения, такие как спирты и эфиры. В качестве антидетонационных присадок до определенного времени использовали композиции на основе тетраэтилсвинца. После отказа от его использования, появились другие металлосодержащие присадки, менее вредные, но зато и менее устойчивые к различным эксплуатационным факторам. Обращает на себя внимание и тот факт, что до настоящего времени еще не полностью изучены не только сами добавки и присадки, но и их взаимная совместимость. В результате потребитель далеко не всегда получает топливо гарантированного качества. А от этого страдает в первую очередь экология, затем сам двигатель и, в конечном итоге, экономика.

 
СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
Идеальная платформа для среднего уровня в интеграционных решениях


Коломиец А.Б., Середа Е.Ю.,ООО "Марка", г. Запорожье

В последнее время крупные и средние предприятия все больше уделяют внимания системам диспетчеризации, техническому учету энергоресурсов, особенно те, в себестоимости продукции которых такие ресурсы занимают значительный удельный вес. На первый взгляд, все очень просто - закупается соответствующее измерительное оборудование, программное обеспечение, внедряется измерительный комплекс и, можно сказать, что задача решена. Но на практике все выглядит гораздо сложнее. На предприятии уже эксплуатируются измерительные системы или отдельные приборы от разных производителей. Но если бы разница заключалась только в наименовании приборов. Часто приборы и измерительные системы имеют различные физические интерфейсы и коммуникационные протоколы. Даже приборы от одного поставщика могут иметь разные версии встроенного программного обеспечения и, соответственно, отличающиеся форматы данных, даже в рамках одного протокола. До сих пор еще встречаются измерительные приборы, имеющие только аналоговый выход. В этом случае требуется установка преобразователей для оцифровки аналогового сигнала, иногда установка дополнительных датчиков для приведения измеряемой величины к нормальным условиям. К тому же, требуется еще аттестовать измерительные и вычислительные каналы, чтобы построенная таким способом система приобрела статус измерительной системы. Несмотря навсе перечисленные трудности интеграции, заказчики не всегда готовы пойти на замену существующего парка измерительных приборов и систем. Задачи по диспетчеризации, техническому учету энергоресурсов содержат количество измерительных каналов, измеряемых сотнями и тысячами. Измерительные параметры группируются по местам возникновения информации, таким как цех, участок, линия, здание и другие группировки.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
PowerGraph
Часть 5 - анализ сигналов

Измайлов Д.Ю., Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Россия

Благодаря поддержке широкого спектра оборудования наряду с мощными функциями цифровой обработки и анализа сигналов, программный продукт PowerGraph становится все более популярным у украинских заказчиков. Во многом способствуют этомуи публикации о PowerGraph на страницах журнала ПИКАД. В выпусках №4 2008, №1 и №2 2009 были освещены вопросы обработки сигналов, а в текущем и следующем будет рассмотрен анализ сигналов в PowerGraph, включающий статистический и спектральный анализ, построение параметрических графиков и гистограмм распределения, а также анализ и редактирование сигналов с помощью специальных графических инструментов..

Для обозначения вычислительных операций c данными применяются два термина "обработка" и "анализ", но различия между ними не всегда понятны и очевидны. PowerGraph работает с сигналами, и каждый из этих терминов имеет определенное значение. "Обработка" изменение самого сигнала или получение подобного сигнала, а "Анализ" получение качественно новой или обобщающей информации о сигнале. Примерами обработки сигналов являются калибровка и нормализация, частотная и амплитудная фильтрация, арифметические операции, а к анализу сигналов относятся спектральный и статистический анализ.

в ПОМОЩЬ инженеру
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы
"ХОЛИТ Дэйта Системс"

Компьютер, оснащенный средствами В/В и программной поддержки, является необходимым условием для организации учебного практикума по основам технологий сбора данных. Но нужны еще и датчики, исполнительные устройства, усилители, фильтры, источники опорных напряжений, генераторы токов и т.п., а главное нужен объект, или его макет. Где все это взять исколько это будет стоить? Очевидно, что стоить это будет немало, времени займет много, а что получится в результате неизвестно. О том, как все-таки решить эту проблему, решить эффективно, и при "гуманных" затратах и пойдет речь в данной статье.

Если реальный объект управления или его макет отсутствуют, нет датчиков, исполнительных механизмов и согласующих устройств, не отчаивайтесь их можно программно имитировать. Но программа-модель, назовем ее виртуальный объект, должна воспринимать и формировать вполне реальные сигналы. Для этого следует экипировать Ваш компьютер, к которому уже подключена система сбора данных, еще одним устройством В/В, а лучше имитатором объектов. Такого рода система SimSys разработана специалистами компании ХОЛИТ™ ДэйтаСистемс, (Киев).

Cтранички из каталога
Из каталога фирмы IEI Technology
Служба новостей
• ICP DAS получает комплименты на выставке "COMPUTEX TAIPEI"
• Weintek вносит изменения в технические параметры своих HMI панелей серий M8000X и MT600X
• Промышленные конверторы последовательного интерфейса типа Serial to ZigBee
• PAC-контроллеры VP-25W7/23W7 с Windows CE 5.0 теперь имеют встроенную функцию SoftLogic
• Новый модуль управления движением от ICPDAS
• L-Graph - универсальное ПО для плат и модулей L-Card
• Процессорные COM-модули на основе Core 2 Duo с расширенным диапазоном рабочих температур
• NI Week2009 : LabVIEW 2009
• Удачный маркетинговый ход Лаборатории автоматизированных систем
Бюро новинок
• Высокопроизводительные платы сбора данных для шин PCI Express и PXI Express
• Промышленные высокопроизводительные процессорные платы Q45 Mini-ITX от AAEON
• Промышленные GPRS/GSM модемы от ICP DAS
• Шлюз DeviceNet / Modbus
• Интеллектуальный контроллер подачи сигналов тревоги с помощью SMS сообщений
• Модуль расширения для контроллеров i-7188
• Новинки от фирмы Mean Well
• Новый одноплатный компьютер формата PC/104 от AAEON со встроенной шиной PCI/104Express
 
 
Выпуск № 3/ 2009
Выпуск № 3/2009г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru