Как-то так складывается, что почти каждый раз, как наступает время писать вступление к очередному нашему номеру, так обязательно что-то происходит в жизни страны, причем ТАКОЕ, что просто никак нельзя пройти мимо, не "вставив свои пять копеек". Не говоря уже о том, что это отвлекает от чисто профессиональных аспектов, определяемых тематикой журнала. Вот и сейчас наступает "звездный час" - это так чтобы в рифму было, - первые внеочередные выборы ПАРЛАМЕНТА страны. Я не случайно подчеркиваю именно это название, чтобы то, что мы избираем, поскорее стало тем, чем оно и должно быть - настоящим, честным, профессиональным (не путать с "проффесиональным"!) думающим и о стране, и о людях, законодательным органом, ведь название РАДА в последнее время стало устойчиво ассоциироваться с чем-то, мягко скажем, прямо противоположным.

В предвыборной борьбе, в разгаре порой нечеловеческих страстей, избранники народа не щадят ни языка своего, ни живота своего - хотя, что касается последнего, то как все видят, большинству из них есть что беречь. Рекламные ролики заполнили все программы, сериалы, почти весь телеэфир. И каждый из нас может сравнить, кто спокойно и взвешенно пытается обоснованно изложить свои идеи и планы развития страны, а кто из кандидатов в кандидаты брызжет слюной с экранов TV в угаре черного пиара. Для усиления черноротой роты (тавтология уместна!) бойцов "голубые" призвали на срочную службу пронафталиненных членов "озимого поколения", которое так и не проросло, и прочих агрессивных и порой неадекватных членов, которым всегда и все было "не ТАК!". В хоре их голосов легко распознаваема также гвардия красноперых голубей и чижей с сотоварищами, с ястребиным, однако, пометом, и истерические вопли ("ВВ" тут не при чем) команды малиновых от-мороз-ков, "пролетающих" мимо гнезда-кормушки.

К моменту выхода из печати этого номера, Вы уже точно будете знать расклад “на выходе” этой выборной кампании. Разумеется, все мы разные, у нас разные симпатии и разный выбор. Но независимо от результатов этих выборов, нужно понять, что эта борьба, как эпизод в истории развития страны, уже закончилась, этап пройден. А движение вперед возможно только при совместных усилиях вот таких разных, но все они - НАШИ, соотечественников.

Возвращаясь к политическому слогану, которым заканчивалось вступление к прошлому выпуску "ПиКАДа", можно сказать, что Справедливость не есть что-то даденное навсегда, и если она на каком-то этапе даже восторжествовала, то за нее нужно обязательно продолжать бороться! Вы ведь сделали выбор? - так теперь и не говорите, что Вы не при чем.

Главный редактор
Ю. Хохлов